НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Анонс матча Шахтер Донецк - ПСЖ - Лига Чемпионов 2015/2016 ###


Разгромное поражение в Мадриде при далеко не лучшей игре обязывает Мирча Луческу и его команду сыграть второй матч группового этапа более смело и решительно. Победы над «Тернополем» или «Олимпиком» не смогут компенсировать репутационные потери, как бы горнякам этого не хотелось. Никто не спорит – ресурс ПСЖ намного больше, что и делает парижан фаворитами противостояния. Однако от «Шахтера» ждут не столько результата, сколько желания показать свой лучший футбол. Ситуация, когда Тайсон обрезавшись в центре поля, трусцой возвращается в оборону, а Тарас Степаненко красноречивым жестом призывает его выполнять командный маневр, не должна повториться в принципе. Раз уж «Шахтер» сам назначил себя лучшим клубом Восточной Европы (слова Мирчи Луческу), то и должен соответствовать этому статусу. Матч с ПСЖ – отличная возможность доказать, что у команды есть амбиции и характер.

Лига Чемпионов. Группа А. Второй тур

30 сентября. Львов. Арена "Львов"

"Шахтер" (Донецк) 21:45 "Пари Сен-Жермен" (Париж)

Арбитр: Дениз Айтекин
Ассистенты: Гвидо Клефе, Маркус Хекер
Дополнительные ассистенты: Даниэль Зиберт, Беньямин Бранд
Четвертый арбитр: Марко Ахмюллер (все - Германия)
Судейский наблюдатель: Маркус Нобс (Швейцария)

Нет

Давид Луиз (под вопросом)

Тарас Степаненко

нет

Победа "Шахтера" - 4,8, ничья - 3,64, победа ПСЖ - 1,86

Текстовую онлайн-трансляцию читайте на UA-Футбол>->-

Телетрансляция - канал Украина, Футбол 2

Изюминка

Матч против ПСЖ станет лишь вторым за последние два года в Лиге Чемпионов, в котором за «Шахтер» не сыграет Тарас Степаненко. Опорный полузащитник, напомним, был удален в поединке с «Реалом», что повлекло за собой его дисквалификацию. Предыдущий раз Тарас не играл в первом матче 1/8 финала против «Баварии» из-за перебора желтых карточек. Тогда хавбека, который выполняет незаметную, но очень важную работу на поле, заменил Фернандо. Но бразилец уже давно играет в Генуе, поэтому Мистеру придется либо перестраивать игру команды, либо довериться кому-то из молодых украинцев, способных сыграть на этой позиции. Таким образом, Максим Малышев или Виктор Коваленко впервые могут выйти в стартовом составе «Шахтера» в матче Лиги Чемпионов.

Историческая составляющая

«Шахтер» с ПСЖ еще не встречался, но достаточно поиграл с французскими клубами. При этом весьма успешно – семь побед при двух поражениях и двух ничьих, а на своем поле горняки так и вовсе не проигрывали. Впервые донецкая команда встретилась с представителем чемпионата Франции в 1979-м году в Кубке УЕФА - соперником «Шахтера» был «Монако». На тот момент «Шахтер» исповедовал атлетический стиль, а в атаке основная ставка делалась на умение Виталия Старухина сыграть головой. «Монако» в свою очередь предпочитал игру за счет контроля мяч и короткого паса. В первом тайме на донецком «Локомотиве» шансы для взятия ворот имели обе команды, но надежно действовали вратари Юрий Дегтярев и Жан-Люк Эттори. А после перерыва горняки сделали акцент на правый фланг, где активно действовало трио Варнавский, Роговский и Дудинский. Именно последний выполнил подачу в штрафную, где мяч принял Михаил Соколовский и ударом слета поразил дальний угол. Вскоре тот же Соколовский забил эффектный гол ударом со штрафного, закрутив мяч в дальнюю девятку. «Шахтер» попытался добить соперника, но допустил ошибку в обороне и позволил отличиться Жану Пети. Пропущенный мяч стоил горнякам выхода в следующий раунд, так как в ответном поединке монегаски праздновали победу со счетом 2:0.

ПСЖ впервые посетил Украину в 1994-м, когда встречался с киевским «Динамо» на групповом этапе Лиги Чемпионов. Выдержав стартовый натиск хозяев поля, парижане открыли счет – бильярдный удар удался Герену. Впрочем, почти сразу «динамовцы» отыгрались – Виктор Леоненко реализовал пенальти, назначенный за фол Вальдо на Сергее Ковальце. Во втором тайме футболисты «Динамо» вновь попытались играть первым номером, но гости остудили пыл подопечных Сабо несколькими кинжальными контратаками, а на 75-й минуте Джордж Веа после подачи углового и ошибки Александра Шовковского на выходе забил победный для ПСЖ мяч.

"Шахтер" и ПСЖ ранее не встречались

"Шахтер" всего сыграл 11 матчей против французских клубов:
+7 =2 -2, общий счет 17:8

На своем поле +3 =2 -0, 9:2

ПСЖ всего сыграл 10 матчей против украинских клубов:
+7 =2 -1, общий счет 17:6

На выезде +3 =1 -1, 6:5

22.10.2009. Лига Европы. Групповой этап
"Шахтер" - "Тулуза" 4:0

21.07.2001. Кубок Интертото
ПСЖ - "Таврия" 4:0

Луис Адриано - 4
Фернандиньо - 3
Томаш Хюбшман 2
Михаил Соколовский - 2

Эзекьель Лавецци - 2
Алоизио - 2
Джордж Веа - 2

Предматчевые расклады

Как уже отмечалось выше, дисквалифицированного Степаненко могут заменить Малышев или Коваленко. Однако не стоит исключать вариант, при котором Мистер переведет в опорную зону Тайсона или Тейшейру, тогда на поле с первых минут появится либо Эдуардо, либо Бернард. По остальным позициям сомнения могут возникнуть разве что в центре обороны, где Александра Кучера может заменить Иван Ордец. Место в старте Ярослава Ракицкого как и Дарио Срны не обсуждается. Азеведо пока выигрывает конкуренцию у Вячеслава Шевчука и Исмаили. Фред будет разгонять атаки в центре поля, а Марлос попытается обострить игру на правом фланге. Александра Гладкого увидим на острие.

Ориентировочный состав "Шахтера"

Лига Чемпионов. Шахтер - ПСЖ. Анонс матча - изображение 11

У Лорана Блана выбор значительно богаче. За исключением четырех-пяти звездных исполнителей, остальные игроки имеют абсолютно равные шансы на выход в основе. К слову, терять очки ПСЖ накануне двух матчей с «Реалом» вряд ли намерен, поэтому сыграть должны сильнейшие. А значит, львовская публика увидит и Златана Ибрагимовича, и Эдинсона Кавани, и Анхеля ди Марию. В центре поля, скорее всего, сыграют Блез Матюиди, Марко Вератти и Тьяго Мотта, но не стоит удивляться, если с первых минут выйдет Хавьер Пастор, Бендзамен Стамбули или Адриен Рабио. В обороне под вопросом участие Давида Луиза, бразильца может заменить его соотечественник Маркиньос или молодой и перспективный Принсель Кимпембе. Вторым столпом защиты является Тьяго Сильва, а на флангах должны выйти Грегори ван дер Виль и Максвелл. Ворота в этом сезоне защищает Кевин Трапп, который отправил в запас Сальваторе Сиригу.

Ориентировочный состав "ПСЖ"

Лига Чемпионов. Шахтер - ПСЖ. Анонс матча - изображение 12

Top.Mail.Ru



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт французского футбольного клуба ПСЖ - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!