НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси - ПСЖ: обзор и результаты матча - Лига Чемпионов 2016 ###

В бессмертном творении Дюма главный герой увозит из Лондона в Париж подвески. В противостоянии "ПСЖ" и "Челси" Ибрагимович смог добыть для Парижа победу, место в четвертьфинале и много-много славы.

Челси - ПСЖ 1:2. Ибрагимович как д'Артаньян - изображение 1"Челси" - "Пари Сен-Жермен" 1:2Челси - ПСЖ 1:2. Ибрагимович как д'Артаньян - изображение 2
Голы: Диего Коста 27 - Адриен Рабио 16, Златан Ибрагимович 67
"Челси": Тибо Куртуа, Бранислав Иванович, Сеск Фабрегас, Эден Азар (Оскар 77), Джон Оби Микель, Роберт Кенеди, Педро Родригес, Диего Коста (Бертран Траоре 60), Виллиан, Гари Кэхилл, Сезар Аспиликуета
"Пари Сен-Жермен": Кевин Трапп, Тьяго Силва, Маркиньос, Лукас Моура (Хавьер Пасторе 77), Тьяго Мотта, Златан Ибрагимович, Анхель Ди Мария (Эдинсон Кавани 82), Блез Матюиди (Грегори ван дер Виль 87), Максвелл, Адриен Рабио, Давид Луис
Предупреждения: Сеск Фабрегас 45, Джон Оби Микель 53, Бранислав Иванович 90 - Адриен Рабио 34, Тьяго Мотта 41, Блез Матюиди 86

Все противостояния в футболе делятся на равные и имеющие явного фаворита. Так вот, соперничество «ПСЖ» и «Челси» – из тех, что ошибочно относили к первой категории.

Как был забит победный гол в первом матче? Кавани с передачи ди Марии. У «пенсионеров» нет ни форвардов уровня Эдинсона, ни полузащитников уровня Анхеля. Преимущество у «Челси» было только на «позиции» тренера (Хиддинк многократно опытнее Блана, а уж в Кубке/Лиге Чемпионов он просто супермен) и частично флангах (из-за идиотской выходки Орье лучшим игрокам «Челси» пришлось противостоять Максвеллу и Маркиньосу). На это «Челси» весь матч и уповал: тактическая выучка плюс моментальный переход из обороны в атаку.

«ПСЖ» начал матч как у себя дома. Уже в самом дебюте ди Мария оказался на ударной позиции и смог пробить Куртуа, но на пути мяча встал Иванович. Ибрагимович не принял участия в данной атаке, зато солировал в других: однажды попытался тонко сыграть на линии офсайда (неудачно), в другом случае забил из него же. Но мяч согласно всем футбольным стереотипам вскоре залетел в ворота по-честному: вскоре Златан, получив пас от ди Марии, отлично прострелил во вратарскую. У Куртуа не было ни малейших шансов спасти, а мяч и без касания Рабио легко мог в сетку отправить Аспиликуэта.

Тем не менее, без бойцовских качеств этот «Челси» не выиграл бы и прошлогоднее чемпионство. В ситуации, когда «пенсионерам» пришлось проводить весь сезон с одним приличным нападающим, они смогли залечить его к важной игре. А свезённым со всего света звёздам Парижа если чего и не хватает, так это бойцовских качеств. Стоило Виллиану выполнить точную передачу на Косту, как тот справился с Тьяго Силвой и пробил точно в противоход Траппу. «Челси» оказался в одном голе от овертайма – это почти лучшее, чем могло быть для «пенсионеров» по итогам трёх таймов противостояния.

Игра неплохо показала, почему Блана, несмотря на фантастические показатели во внутренних турнирах, сватают в отставку. Звёзды обороны и полузащиты у него не могут играть ровно, подавлять соперника классом. «Челси» то и дело организовывал быстрые атаки, которые (в отличие от) завершал ударами: удар Фабрегаса пришёлся мимо ворот, после нового выстрела Косты выручил Трапп. Но так уж сложилось, что даже в копье, которым дикарь пытался проломить броню танка, сломался наконечник. Диего Коста продержался на поле всего лишь час, после чего уступил место на поле Бертрану Траоре.

Да, в «Челси» на замены выходит Бертран Траоре, а в «ПСЖ» Эдинсон Кавани – feel the difference. И тем не менее, исход противостояния решила одна минута. В середине второго тайма «Челси» так серьёзно занялся атакой, что смог четыре раза за десять секунд пробить из пределов штрафной – и каждый раз на пути мяча вставали гости, вплоть до Траппа. А уже в ответной атаке Аспиликуэта проспал рывок по флангу ди Марии, и прострел Анхеля великолепным ударом завершил Ибрагимович. Это был нокаут, в оставшееся до финального свистка время «Челси» не смог создать ничего.

Футбол часто пугает своей алогичностью, но в этот раз исход противостояния предельно логичен. «ПСЖ» выбил «Челси» и год назад, с тех пор французы стали сильнее, а англичане слабее – вот и две ничьи в 1/8 ЛЧ сменили две победы парижан. Златан стал лучшим ассистентом в Лиге Чемпионов из играющих ныне футболистов – а ведь было время, когда его ругали за индивидуализм и нежелание отдавать передачи. Впрочем, это в прошлом. Нынешний Ибра – ярко выраженный лидер «ПСЖ», который ведёт команду за собой. Фантастически одарённый завершитель и ассистент, большие клубы парижский гранд побеждает в основном благодаря нему.