НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа C. Бенфика выгрызает у Андерлехта путевку в евровесну ###

Группа C. Бенфика выгрызает у Андерлехта путевку в евровесну
© Getty Images

В пятом туре «Бенфика» на 90-й минуте вырвала победу над «Андерлехтом» благодаря голу вышедшего на замену Родриго. Этот успех позволил «орлам» сохранить шансы на место в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Гости оказались в роли догоняющих на 18-й минуте, когда свой первый гол в Лиге чемпионов забил Шансель Мбемба. Вскоре таким же личным достижением отметился уже футболист «Бенфики» Неманья Матич - 1:1. В начале второго тайма Мбемба поразил свои ворота, но «Андерлехт» восстановил равновесие усилиями Массимо Бруно. Набрать второе очко в турнире бельгийцам не дал Родриго, переигравший вратаря под самый занавес матча.

«Бенфика» мощно начала встречу, но хозяева постепенно пришли в себя и стали угрожать воротам Артура. В одном из моментов опасно пробил Бруно. Вскоре «Андерлехт» забил свой первый в нынешнем розыгрыше мяч на стадионе «Констант Ванденсток». Автором гола стал 19-летний Мбемба, который сначала не смог хорошо обработать пас Фабриса Н'-Сакаля, но из-за ошибки капитана соперников Луизао все же переиграл Артура.

«Андерлехт» смотрелся уже намного увереннее, однако на 34-й минуте «орлы» смогли восстановить равновесие. После навеса Энцо Переса со штрафного мяч в сетку головой переправил Матич, оставленный, как и многие другие игроки гостей, без присмотра. Хозяева могли снова выйти вперед после ошибки Артура при попытке забрать мяч после углового, но Шейку Куяте пробил над перекладиной.

На 52-й минуте снова забил Мбемба, правда, на этот раз - в свои ворота, срезав мяч после прострела Николаса Гайтана. В последние полчаса игра была очень открытой, и в результате бельгийцы сравняли счет. Красивым ударом впритирку с ближней штангой запомнился Бруно, принявший мяч после прострела Антони ванден Борре и рикошета.

Казалось, уже ничего не изменится, однако ситуацию изменили вышедшие на замену у «Бенфики» Миралем Сулеймани и Родриго, чья комбинация привела к голу последнего. Вратарь хозяев сумел дотянуться до мяча, но тот все равно оказался в сетке. Таким образом, чемпионы Бельгии уже не поднимутся в группе выше четвертого места. Именно так для «Андерлехта» завершились шесть предыдущих кампаний в Лиге чемпионов.

В заключительном туре «Бенфике» нужно обыграть на своем поле «Пари Сен-Жермен» при условии, что «Олимпиакос» потеряет очки во встрече с «Андерлехтом», поскольку греки имеют преимущество перед «орлами» в личных встречах.

«Андерлехт» - «Бенфика» - 2:3
Шансель Мбемба-Мангулу, 18, Массимо Бруно, 77 - Неманья Матич, 34,Шансель Мбемба-Мангулу, 52, автогол, Родриго Морено, 89

«Андерлехт»: Силвио Прото, Фабрис Н'-Сакала, Шансель Мбемба-Мангулу, Энтони Ванден Борре, Гийом Жийе, Деннис Прает, Массимо Бруно, Брам Нейтинк, (Рональд Варгас, '-73), Шейку Куяте, Александар Митрович, Оливье Дешахт, (Фрэнк Ачеампонг, '-55)
«Бенфика»: Артур Мораеш, Езекиль Гарай, Луизао Андерсон, Макси Перейра, Андре Алмейда, Лазар Маркович, (Иван Кавалейру, '-89), Любомир Фейса, Неманья Матич, Лима, Николас Гайтан, (Миралем Сулеймани, '-72), Энцо Перес, (Родриго Морено, '-87)

Массимо Бруно, 29. Брам Нейтинк, 49. Александар Митрович, 88. - Андре Алмейда, 78. Артур Мораеш, 90.

Обзор матча

Точный удар Эдинсона Кавани на 90-й минуте принес игравшему в меньшинстве «Пари Сен-Жермен» домашнюю победу над «Олимпиакосом» и первое место в группе С. Второй участник 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА определится по итогам заключительного тура.

Гол Костаса Маноласа за девять минут до конца, казалось, приблизил «Олимпиакос» к плей-офф, поскольку в параллельном матче группы ближайший преследователь греков «Бенфика» играла с «Андерлехтом» вничью - 2:2. Однако португальцы вырвали победу в Брюсселе, а сами греки не устояли на «Парк-де-Пренс», хотя имели на игрока больше после удаления Марко Верратти в дебюте второго тайма. У победителей снова забил Златан Ибрагимович, отличившийся на седьмой минуте.

Шведский нападающий, проводивший сотый матч в Лиге чемпионов, отпраздновал юбилей восьмым голом на групповом этапе и тем самым повторил достижение Криштиану Роналду. Скандинав выскочил между защитников и с нескольких метров вогнал мяч под перекладину после точного прострела Грегори ван дер Вила с правого края.

Гости тут же ответили опасным ударом Костаса Митроглу с лета, но голкипер парижан Сальваторе Сиригу был на месте. Поняв, что шутки с греками плохи, парижане активизировались и вновь принялись угрожать воротам гостей. Красивый комбинационный футбол плодов, впрочем, не приносил. Более того, хозяева были близки к тому, чтобы пропустить, но Митроглу упустил второй свой шанс, в очередной раз проиграв соперничество Сиригу.

Тревожный звоночек несколько встряхнул футболистов «ПСЖ». Под занавес первого тайма опасным выстрелом по воротам Роберто отметился Кавани, но несмотря на подавляющий перевес во владении мячом удвоить преимущество французам никак не удавалось. После перерыва хозяевам и вовсе пришлось испытать шок. Верратти получил вторую желтую карточку в дебюте тайма и отправился в раздевалку.

Тренер «ПСЖ» Лоран Блан тут же заменил нападающего Эсекьеля Лавецци на полузащитника Адриена Рабьо, после чего Златан опасно выстрелил со штрафного, назначенного в метрах 25 от ворот. Роберто не слишком уверенно, но все же перевел мяч на угловой, а затем помешал Рабьо забить от границы штрафной. Минутами ранее «ПСЖ» перешел на игру на контратаках, одна из которых завершилась ударом Ибры над перекладиной.

«Олимпиакос» тоже оказывал на соперника давление и на 81-й минуте сравнял счет. Манолас оказался самым расторопным перед чужими воротами после подачи углового и с пяти метров добил мяч в сетку - 1:1. Все же последнее слово осталось за подопечными Блана. Кавани забил свой второй гол в ворота «Олимпиакоса» на групповом этапе, огорчив Роберто выстрелом от границы штрафной после выверенного паса Рабьо.

Успех позволил парижанам за тур до финиша занять в группе первое место. «Олимпиакос» остался вторым, но теперь греки опережают «Бенфику» лишь за счет лучших показателей в очном споре.