НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига 1. 12-й тур. Монпелье - ПСЖ 1:1. Об упущенных шансах ###

"Монпелье": Журдрен, Бедимо, Шарбоннье (Эррера 74), Бельханда, Конгре, Эстрада, С.Камара (Мунье 57), Кабелья, Эль-Кутари, Саихи, Женшам (Бокали 34)
"Пари Сен-Жермен": Сиригу, Тьяго Силва, Сахо, Менез, Оаро (Алекс 12), Лавесси, Матюиди, Максвелл, ван дер Виль, Верратти (Шантом 55), Мотта (Гамейро 76)
Предупреждения: Женшам 33, Бельханда 53, Саихи 68 - Мотта 33, Верратти 50, ван дер Виль 70
Удаления: Бельханда 65 - Сахо 10

Выходя на газон "Стад де ла Моссон", парижане уже знали, что главные преследователи, "Олимпики" из Лиона и Марселя, допустили осечки. Таким образом, "ПСЖ" представился отличный шанс уйти в отрыв, но для этого нужно было обыгрывать действующего чемпиона. По нынешним временам эта задача – не из самых сложных, но подопечные Анчелотти нашли способ создать себе дополнительные проблемы. Ввиду дисквалификации Ибрагимовича наставник гостей все же решил доверить место в основе Оаро, забивавшему кряду в двух матчах (в чемпионате и Лиге чемпионов), которого с флангов должны были поддерживать Менез и Лавесси. С первых минут появился и Тьяго Мотта, подтвердив обоснованность наших предположений. А вот относительно Сахо и его психологического состояния итальянский специалист не стал следовать совету, изложенному в анонсе. Алекс остался на скамейке, а Мамаду оказался в списке первых одиннадцати. Об этом Карло пришлось жалеть уже на 10 минуте матча. Верратти дрогнул под прессингом лангедокцев, отдав неудачный пас назад. Мячом завладел Шарбоннье, игравший в этом поединке на позиции центрфорварда, но совершить прицельный удар Гаэтан не сумел. Сахо едва не порвал футболку нападающего, пытаясь удержать его, и мсье Тюрпен абсолютно здраво расценил эти неправомерные действия как "фол последней надежды"!

Отмечая выход Шарбоннье на острие, следует добавить, что в стартовый состав вернулся Эстрада. Кто первым пошел на примирение, неизвестно, но этот шаг явно оказал на команду, которая и до удаления неплохо атаковала, благотворное влияние. Из самых опасных моментов вспоминается удар головой Камара в руки Сиригу.

Интересно, что получив численное превосходство, "Монпелье" стал меньше угрожать воротам соперника, наоборот, пропуская опасные контратаки.

Поскольку Оаро был заменен на Алекса, все надежды парижан были связаны со связкой Менез – Лавесси. Именно она едва не принесла успех в самом начале матча, когда после прострела Жереми Исекьель немного не попал в ворота. В том эпизоде был зафиксирован спорный офсайд, и, попади тогда аргентинец, болтовни не оберешься...-

Впрочем, своего гости таки добились. Увлекшийся собственными атаками соперник был пойман в контратаке, которую разогнал Лавесси. Аргентинец протащил мяч к штрафной и отдал Менезу. Смещаясь поперек поля, Жереми, казалось, упустил возможность для голевого продолжения, но в этом время в гущу событий подтянулся Максвелл, который, тут же получив пас, мягко перебросил потерявшего ворота Журдрена!

Более того, "ПСЖ" мог уйти на перерыв и с более комфортным преимуществом, но под занавес первого тайма Менез не сумел переиграть в очном поединке Журдрена. Пас Жереми отдавал, естественно, Лавесси.

А вот вторую половину матча хозяева начали активнее и, главное, продуктивнее. Несколько потенциально опасных ударов цели не достигли, но создали предпосылки для взятия ворот. Опять следует отметить индивидуальную ошибку "опорника", в чьи прямые обязанности входит грамотный выход из обороны. Матюиди, выбивая мяч, угодил в Кабелья, у которого было несколько вариантов завершения эпизода. Реми выбрал прямой удар из пределов штрафной и не прогадал – 1:1.

Чтобы объяснить последующие события, нужно указать, что периодически страсти на поле вспыхивали, и Тюрпен не гнушался утихомиривать буянов карточками. Поэтому удивляться еще одному удалению (для арбитра четвертому в седьмом матче сезона!) не стоит. Первое предупреждение Бельханда заработал в бесполезном споре с Верратти, а второе оказалось еще более глупым – Юнесс зачем-то руками помешал выносу мяча соперником!

Положение стало равным, но атаковал по-прежнему больше "Монпелье". По итогам матча лангедокцы имели поразительную точность передач – 90 % (при 477 пасах), но вот с точностью ударов не сложилось. Только два из 19 пришлись в створ ворот. Одним из таких стал гол Кабелла, а вторым – его же удар, парированный Сиригу.

Был свой супершанс и у "ПСЖ". Вернее, было их, как минимум два. На 90-й минуте едва не вышел один на один с Журдреном Гамейро – мяч из-под нападающего в отчаянном броске успел выбить Бедимо. А на последних секундах матча опасный штрафной с линии ворот неудачно исполнил Алекс, пославший мяч выше ворот.

"ПСЖ" остается единственной командой в Лиге 1, которую лангедокцы не сумели переиграть дома с момента своего повышения в классе – одно поражение и теперь 3 ничьи. Парижане, в свою очередь, впервые в сезоне не победили в матче, в котором открыли счет. Обе команды могут быть в равной степени довольны и разочарованы результатом. Бесспорно одно – зрелище было подарено первоклассное!