"Лион": Веркутр, Ловрен, Гренье (Бензья 71), Лопес, Лаказетт, Ревейер, Дабо (Монсон 84), Бишевац, Мальбранк, Гомис (Бриан 76), Гоналон
"Бордо": Каррассо, Энрике, Обраньяк, Сане, Гуффран (Севе 78), Диабате, Плашил (Жюссье 90), Маранж, Мариану, Планюс, Тремулина
Предупреждения: Дабо 14 - Энрике 56, Диабате 80

"Сент-Этьен" - "Реймс" 0:0
"Сент-Этьен": Рюффье, Зума, Клеман, Обамеянг, Градель, Миньо (Коад 68), Гулам, Лемуан, Гилавоги, Амума (Брандао 77), Перрен
"Реймс": Агасса, Крышовьяк, Дево (Гисолфи 73), Айите (Гилас 63), Курте (Фоверг 68), Ка, Такальфред, Манди, Вебер, Н'-Диайе Суаре, Гломбард
Предупреждения: Н'-Диайе Суаре 37, Гилас 67, Фоверг 90+1

Стадион "Жоффруа-Гишар" в эту субботу погрузился в сладкое ощущение ностальгии – 34 долгих года "Сент-Этьен" не встречался с "Реймсом" в рамках Лиги 1. А когда-то, в 50-70 гг., поединки между одними из самых титулованных команд Франции здесь ожидались с особым интересом...-

Показывая довольно симпатичную игру, "Сент-Этьен", тем не менее, не может похвастать стабильными результатами, набрав после семи туров 7 пунктов. Выросшие амбиции "зеленых" подразумевают необходимость набирать дома максимум очков, тем более в поединках с новичками элиты, пусть этим новичком в этот раз и оказался некогда грозный "Реймс". Поэтому хозяева с первых минут бросились штурмовать ворота Агасса. Защита шампанцев вовсе не является образцом надежности, и свои моменты Обамеянг со товарищи создавали легко. Одних только выходов тет-а-тет с голкипером насобиралось с добрые полдесятка! На перерыв подопечные Галтье, нанесшие больше 10 ударов (против нуля у гостей) обязаны были уходить, ведя в счете. На исходе получаса игры Гилавоги вывалился один на один с Агасса, обыграл того, но право пробить по пустым воротам оставил Обамеянгу. Как оказалось, зря! В момент последней передачи лайнсмен углядел несуществующий офсайд, и невероятная радость игроков и местных фанатов была омрачена отменой гола.

Лига 1. 7-й тур. Не Иброй единым! - изображение 1

Впрочем, и гости едва не наказали соперника, когда Дево отличным пасом вывел Айите один на один с Рюффье, но свою дуэль голкиперу форвард проиграл. Это был лишь эпизод в череде моментов "Сент-Этьена".

На старте второго тайма неплохую возможность упустил Лемуан, чей удар из пределов штрафной отразил Агасса, но в целом после перерыва напора в действиях хозяев поубавилось. Почувствовав слабину, шампанцы предпринимали попытки организовать контригру, и однажды был близок к цели Крышовьяк, с ударом которого не без проблем справился Рюффье. С уходом Амума активизировался на левом фланге Суаре, добавили остроты атакам гостей вышедшие на замену Гилас, Гисолфи и Фоверг, но выстрел Крышовьяка так и остался единственным в створ ворот "Сент-Этьена". В свою очередь, "зеленые" били по воротам Агасса аж 19 раз, но в итоге добились не лучшего результата – тот же ноль на табло, и единица в "зачетную книжку".
Вместо постскриптума: героем матча мог стать Брандао, но с подачи Обамеянга в касание расстрелял перекладину. Шла вторая добавленная минута...-

К слову, "Реймс" нынче третья лучшая команда Лиги 1, если брать во внимание последние 5 туров: 11 очков из 15 возможных и беспроигрышная пятиматчевая серия - каков новичок?!

"Валансьен" - "Марсель" 4:1

Голы: Дани 16, Ле Таллек 34, Кадир 39, Ле Таллек 63 - Ж.Айю 90+2
"Валансьен": Пеннето, Дюкуртиу, Жиль, Санчес, Дани (Бонг 83), Доссеви (Саес 74), Кадир, Изима-Мирен, Нери, Ле Таллек (Абубакар 85), Мате
"Марсель": Манданда, Н'-Кулу, Шейру (Реми 55), Жиньяк (Распентино 80), А.Айю (Ж.Айю 64), Абдулла, Морель, Амальфитано, Каборе, Фанни, Вальбуэна
Предупреждения: Дюкуртиу 72 - Манданда 32, А.Айю 32, Ж.Айю 75
"Марсель" с треском проиграл "Валансьену"

29 сентября

"Пари Сен-Жермен" - "Сошо-Монбельяр" 2:0
Голы: Гамейро 11, Гамейро 33
"Пари Сен-Жермен": Сиригу, Силва, Сиссоко (ван дер Виль 62), Алекс, Матюиди, Максвелл, Ибрагимович, Гамейро (Оаро 80), Верратти (Рабио 75), Жалле, Пасторе
"Сошо-Монбельяр": Пуплен, Коршья, Дубе (Яртей 80), Канте, Будебуз (Ногейра 88), Конту (Камара 67), Пейберн, Рудэ, Бакамбу, Траоре, Русийон
Предупреждения: Сиссоко 31 - Траоре 22, Канте 74

"Я очень счастлив. Для меня особенно важным было забить. Я потерял своего дядю на этой неделе, и это заставило меня думать о нем в те моменты, когда я забивал. Вся моя семья была на трибунах, сегодня вечером, они должны быть счастливы за меня... Теперь мы должны продолжать в том же духе", - Кевина Гамейро после матча переполняли эмоции. Экс-игрок "Лорьяна" не забивал с 11 марта, а здесь сразу дубль! Анчелотти впервые доверил Кевину место в стартовом составе, предоставив отдых Менезу, и Гамейро своим шансом воспользовался на все сто. На 11-й минуте фирменный пас отдал Пасторе, выведя нападающего один на один с Пупленом. Гамейро не стал жалеть голкипера "Сошо" и пустил мяч ему прямо в "домик"! А спустя минут двадцать голевую передачу на свой счет записал Максвелл, простреливавший слева. Дотянувшись к мячу, Кевин исхитрился пробить впротивоход вратарю – 2:0.

Под рев трибун "Парк де Пренс" диктор озвучивает фамилию автора гола, партнеры рвут его на части в радостном порыве, и даже сам Златан сливается с ним в дружеских объятьях – ради таких моментов Гамейро остался в "ПСЖ", своей игрой доказывая, что их должно быть больше. К слову, между голами был и еще момент у Кевина, когда выход один на один ему организовал Верратти. В этот раз силовую борьбу выиграл Руссийон.

Анчелотти может быть доволен: "ПСЖ" выглядит мощно в любом сочетании, команда хорошо готова физически, а взаимодействие с каждым матчем повышается. Конечно, не все идеально – например, заметно выпадал из командной игры Момо Сиссоко, греша потерями и неточными передачами. Были помарки и у защитников, порой позволявших Конту подходить на ударное расстояние, но в целом, столичный гранд смотрелся на две головы сильнее "Сошо". "ПСЖ" не "сидел" на половине поля соперника, включая мощный прессинг периодически, но как только давление на защитников гостей вроде бы снижалось, следовала кинжальная атака.

Хозяева потратили минимум усилий, необходимых для победы, и в хорошем настроении будут готовиться к матчу с "Порту", по итогам субботы взобравшись на второе место.

Лига 1. 7-й тур. Не Иброй единым! - изображение 2

"Нанси" - "Монпелье" 0:2
Голы: Бельханда 66, Камара 90
"Нанси": Н'-Ди Ассембе, Сами, Андре Луис, Мангани (Луи 74), Мольо (Гранже 74), Муканджо (Зенке 73), Бакар, Хайдара, Карабуе, Сане, Пюгренье
"Монпелье": Журдрен, Бокали, Янга-Мбива, Илтон, Бельханда, Эстрада, Аит Фана (Эррера 80), Камара, Кабелла, Саихи, Женшам (Стамбули 52)
Предупреждения: Муканджо 35 - Илтон 37, Бокали 72

Проведя поединок достаточно сбалансированно, "Монпелье" переиграл "Нанси". Наконец, "паладинам" удалось добыть вторую победу в сезоне, а главными творцами ее стали лидеры клуба Бельханда и Кабелла. Реализовывать свои многочисленные моменты подопечные принялись только после перерыва, долгое время прощая соперника. Лишь на 66-й минуте Юнесс исправился за упущенную в первом тайме возможность, ударом метров с 20-ти положив снаряд в нижний угол. Передачу марокканцу отдавал Аит Фана, неожиданно занявший место на левом фланге атаки. На острие снова сыграл Камара. Сулейман также упустил не один отличный шанс, но под занавес поединка все же сумел провести третий гол в сезоне. Приняв мяч на грудь, нападающий дальним ударом послал его между защитниками точно в сетку.

Прервать затянувшуюся "сухую" серию, длящуюся уже 5 матчей, "Нанси" не удалось. Ближе всего к этому был Андре Луис, пробивавший головой – выручил гостей Журдрен, которому довелось потрудиться в последние минуты игры в поте лица. Считая матч на Кубок лиги, это уже шестое поражение "колючек", и положение Жана Фернандеса становится все более критическим.

"Монпелье", тем временем, получил инъекцию оптимизма перед матчем с "Шальке" в Лиге чемпионов.

"Труа" - "Тулуза" 0:2
Голы: Бен Йедер 65, Ривьер 74
"Труа": Тюрам-Ульен, Гракс, Соньер, Оббади (Камю 55), Маркос, Ниве (Дарбион 72), Ринкон, Тиаго (Отон 80), Нгойи, Нсакала, Фассурье
"Тулуза": Ахамада, Бен Йедер (Ривьер 67), Табану, М'-Бенге, Сирьё (Дидо 81), Орье, Яго, Сиссоко, Абденнур, Джало (Браатен 76), Капу
Предупреждение: Камю 56

После трех игр без побед "Тулуза" отпраздновала первую в сентябре викторию, удачно съездив в гости к шампанцам, которые в чемпионате вообще еще не выигрывали. Как и лангедокцы, "фиолетовые" сумели дожать соперника во втором тайме. Вначале Бен Йедер забил свой пятый гол в сезоне, прекрасными индивидуальными действиями оставив в дураках Ринкона. Удвоил преимущество гостей Ривьер. Не обошлось без помощи оппонента: выбивая мяч с линии ворот, Тьяго угодил в Эммануэля, от ноги которого сфера и влетела под перекладину.

"Если вы пропустите от "Тулузы", шансов у вас уже не будет. Их уровень – первая пятерка", - заявил наставник "Труа" Жан-Марк Фурлан перед матчем. Он не ошибся.

"Аяччо" - "Брест" 1:0
Гол: Мостефа 46
"Аяччо": Очоа, Фати, Меджани, Андре, Муту (Бельгазуани 70), Мостефа, Пулар, Кавалли (Лясн 78), Диавара, Буур, Эдуардо
"Брест": Тебо, Гружи (Айите 60), Траоре, Бен-Басат (Беншоп 78), Бэсс, Лесуамье, Кулибали (Шафни 68), Кантари, Сиссоко, Личка, Лоренци
Предупреждения: Бельгазуани 88 - Личка 46, Кулибали 62

Алекс Дюпон переиграл свою бывшую команду. Судьбу матча решил единственный гол: выстрел Мостефа в касание метров с 25-ти, подправленный рикошетом от Бэсса, поставил перед Тебо неразрешимую задачу. До этого голкипер "Бреста" неоднократно выручал команду, вытянув многочисленные удары Муту и Эдуардо. Румын старался забить, но едиинственное, чем смог он досадить Тебо, так это разить нос...

Защищаться "Аяччо" Дюпон уже научил (дома, например, команда еще не пропускала), поэтому сохранить добытое в дебюте второго тайма преимущество корсиканцам труда не составило.

"Аяччо" остается непобедимым на "Франсуа Коти" в Лиге 1 в 2012 году, проведя 12 игр без поражений. Последний раз здесь праздновал успех "Лилль", и было это 3 декабря 2011 года (2:3).

"Эвиан" - "Лорьян" 1:1
Голы: Халифа 8 - Суну 86
"Эвиан": Андерсен, Д.Коне (Рабью 23), Бериго (Лякур 84), Барбоза (Ангула 90), Васс, Сагбо, Монгонгу, Сорлен, Менса, Джа-Джедже, Халифа
"Лорьян": Одар, Л.Коне, Ромао, Корнье, Алядьер, Марек, Бака, Монне-Паке, Отре (Суну 65), Лотуа (Реал 25), Бартельм (Жюли 61)
Предупреждения: Рабью 27, Барбоза 51, Бериго 69, Менса 74, Монгонгу 79 - Реал 73

Паскаль Дюпрaз вновь не ошибся, доверив место в "основе" Саберу Халифа. Тунисский нападающий отличился в матче с "Сошо" на Кубок лиги, а в субботу едва не принес команде победу. Все в эпизоде на старте поединка сделал Сагбо, не пожадничавший отдать пас на партнера, выйдя один на один с голкипером. Халифе оставалось не промазать по пустым воротам.

Вели в счет хозяева довольно долго, но стоит признать, что порой на стороне "минералки" была откровенная удача. Еще до перерыва Монне-Паке угодил в перекладину, а уж во втором тайме "мерлузовые" всерьез взялись за сохранение статуса не проигрывавшей команды. Отре, Корнье, Алядьер регулярно наделяли работой Андерсена, временами "Эвиану" приходилось играть откровенно на отбой, но и это не помогло хозяевам удержать победу. Спасителем "Лорьяна" стал Суну, воспользовавшийся отличной передачей Монне-Паке.

"Ницца" - "Бастия" 2:2
Голы: Цвитанич 32, Сивелли 58 - Ротен 42, Модест 71
"Ницца": Делле, Сивелли, Колодзейчак, Пейчинович, Дигар, Траоре, Мерием (Пье 46), Ботеак (Баокен 81), Цвитанич (Боссети 76), Эйссерик, Палун
"Бастия": Новаес, Ангула, Маршаль (Сан 61), Маулида, Хазри (Палмиери 67), Каузак, Харек, Ятабаре, Шоплен, Ротен, Модест
Предупреждения: Сивелли 40, Дигар 49, Траоре 66, Баокен 87, Палун 87 - Каузак 2, Маулида 66

"Бастия" и "Ницца" выдали настоящий триллер. Наставник корсиканцев Антц стоит на грани увольнения, поэтому победа была нужна ему, как воздух. И нужно отметить, что корсиканцы были близки к тому, чтобы совершить сенсацию. Дважды хозяевам удавалось отыгрываться. На гол Цвитанича, отметившегося после грубой ошибки Новаеса, отличным исполнением штрафного ответил Ротен (первый гол в элите с 2009 года), а после перерыва усилия Сивелли свел на нет Модест – оба отлично сыграли на "втором этаже". Именно игрок, принадлежащий "Бордо", имел отличный шанс принести островитянам три очка, но со штрафного сотряс перекладину.

Впрочем, поражения "орлы", доминировавший на протяжение всей игры, точно не заслуживали.