Несчастный Аяччо, больше всех пострадавший от Кубка африканских наций, противостоял сегодня грозному и могучему ПСЖ. Безусловно, поездка в столицу Франции не сулила островитянам ничего хорошего. Наставник корсиканцев Альбер Эмон не мог рассчитывать на услуги сразу пяти основных исполнителей, отправившихся на главный турнир Черного континента. Парижане же в конце прошлого года, наконец, нашли рецепт успеха, набрали отличную форму и вырвались в лидеры чемпионата. Так что от сегодняшнего противостояния Голиафа и Давида все ожидали разгрома последнего.

Казалось, с первых минут ПСЖ оккупирует штрафную скромного соперника и примется терзать его оборону. Однако получилось все иначе. Закрыть Аяччо на его половине поля хозяевам удалось, но была одна проблема. Продолжительный контроль мяча, неспешные комбинации, позиционные атаки не приносили команде Карло Анчелотти ожидаемых дивидендов. Ребята Альбера Эмона оборонялись чрезвычайно компактно, за первые полчаса позволив ПСЖ создать у своих ворот всего один момент. Ибрахимович быстро разыграл штрафной, выдав классную передачу на Мотту, однако мяч после удара Тиаго с одиннадцатиметровой отметки прошел в считанных сантиметрах от дальней штанги.

ПСЖ не хватало скорости мысли, а атакам парижан – темпа. Пройти оборону Аяччо пешком – задача не из простых. Хозяева осознали это ближе к концовке первого тайма и взвинтили пресловутый темп. Опасные моменты не заставили себя долго ждать. Мог забивать Алекс, однако удар головой бразильца пришелся в партнера по команде. Шикарную возможность отличиться упустил и Ибрахимович – после закидушки от Мотты Златан оказался наедине с Очоа, однако попасть в ворота с нескольких метров шведу не удалось.

Нельзя не упомянуть и об очередном звездном новичке ПСЖ. Волей Карло Анчелотти Лукас Моура вышел на поле с первых минут. Активности бразильца не было предела, вот только взаимопонимания с партнерами ему не хватало. Да и эффектные финты южноамериканца щелкались защитниками гостей, как семечки.

ПСЖ полностью контролировал ход игры, и лишь глупость Тиаго Мотты поставила парижан в неловкое положение. Когда арбитр уже набирал в легкие воздух, готовясь просигнализировать об окончании первого тайма, итальянский опорник едва не сделал Фредерика Саммаритано инвалидом. Пытаясь заблокировать прострел игрока Аяччо, Мотта прямой ногой въехал в голеностоп бедному Саммаритано. Из глотки Фредерика вырвался крик боли, а Николя Райнвилль без промедлений показал нарушителю красную карточку. Весь второй тайм ПСЖ предстояло провести в меньшинстве.

Футбол – не хоккей, конечно, но численное преимущество Аяччо наложило серьезный отпечаток на игру. Безусловно, перед парижанами даже в меньшинстве стояла задача выиграть матч, но...- Корсиканцы не просто уверенно сушили игру, им даже удалось перехватить инициативу! По такой игре опасными моментами у ворот Очоа и не пахло.

Правда, мексиканскому киперу таки пришлось продемонстрировать свое мастерство – сейв Гильерме после удара головой Алекса был просто великолепен. Добиванию же Матуиди не хватило точности. Время шло, и у ворот Аяччо становилось все жарче. Должен был забивать Ибра, вот только Очоа был против, нейтрализовав выход шведа один на один.

ПСЖ перешел на навал, но силы покидали футболистов, которые играли за себя и за удаленного Тиаго Мотту. Карло Анчелотти с хмурым лицом наблюдал за происходящим на поле, не в силах ничего изменить. 0:0 – интересно, сколько туров понадобится ПСЖ на раскачку на этот раз?