Начало сезона в исполнении действующего чемпиона оставило много вопросов. С одной стороны все уже давно привыкли к пробуксовкам ПСЖ в августе, но с другой стороны болельщики продолжали требовать от Лорана Блана и его команды яркой игры и, что главное, высоких результатов. Однако плохая форма сборников в сочетании с травмированными лидерами заметно усложняли задачу столичного гранда.

Ожидания от матча с Сент-Этьенном были разные. Пессимисты говорили о неготовности ПСЖ противостоять организованной команде Кристофа Галтье. Оптимисты наоборот кивали в сторону изматывающего сражения Стефануа с Карабюкспором в Лиге Европы, а также подчеркивали важность возвращения в строй Златана Ибрахимовича. Вторые оказались ближе к истине...-

Сегодня Лоран Блан бросил в бой состав максимально приближенный к оптимальному. На поле не смогли выйти только травмированные Тиаго Силва и Эсекьель Лавесси. Наставник решил оставить на скамейке запасных и Блеза Матуиди, сделав ставку на Хавьера Пасторе. Несмотря на вышеупомянутую оптимальность состава, стартовые минуты встречи прошли в равной борьбе. Сент-Этьенн пытался связать соперника в центре поля, а большое количество брака в исполнении хавов ПСЖ не позволяло хозяевам создавать опасные моменты. В результате, за первые 20 минут зрители увидели лишь два удара Ибры со штрафной: один в руки Рюффье, а второй в стенку.

Беды ничего не предвещало, Сент-Этьенн держался молодцом. Однако затем случился роковой несчастный случай. Клеман под прессингом Ибрахимовича отбросил мяч на Рюффье, и голкипер сборной Франции, неудачно обработав сферу, позволил ей закатиться в ворота – 1:0. Этот эпизод перечеркнул план Кристофа Галтье на игру и, более того, подорвал уверенность в себе Рюффье. Кипер стал ошибаться, чем едва не воспользовался Моура – на помощь Стефануа пришел Погба. ПСЖ почувствовал вкус крови и под занавес встречи увеличил преимущество в счете. Максвелл навесил в центр штрафной, и Ибрахимович мощным ударом головой вогнал мяч в сетку – 2:0.

По сути, игра была сделана еще до перерыва, и второй тайм превратился в простую формальность. Сент-Этьенн сегодня был бессилен, а ПСЖ был готов издеваться над соперником по полной программе. Разгромным счет стал на 62-й минуте. Монне-Паке неудачно отдал назад на Рюффье, Ибра выскочил из-за спин защитников, обыграл кипера и отправил мяч в пустые ворота. Не успела секундная стрелка сделать и одного оборота, как свое слово блестящим дальним ударом сказал Кавани – 4:0. Напоследок Ибра оформил хет-трик, реализовав выход один на один.

5:0 – ПСЖ впервые в нынешнем сезоне показывает чемпионскую игру. Такими парижан мы еще не видели.