Похоже, парижане окончательно выбрались из игровой ямы, в которую угодили в ноябре. По крайней мере, декабрь столичные футболисты провели на одном дыхании и вполне заслуженно отправились на зимний отдых в статусе лидера Лиги 1. Заключительный в нынешнем календарном году матч обещал стать для ПСЖ непростым испытанием. Брест на своем поле частенько радует сенсациями, так что команда Ландри Шаувина готовилась преподнести сюрприз и в противостоянии со столичной «машиной».

Начали хозяева в присущем себе стиле. Брест закрылся на своей половине поля, стараясь разорвать оборону противника кинжальными контратаками. Сегодня бретонцы играли в два форварда – на острие расположились быстрый Бен Басат и мощный Беншоп. Надо сказать, что в первые минуты матча защитникам ПСЖ пришлось изрядно потрудиться. На поле шла равная борьба, незначительное территориальное преимущество было на стороне гостей, но никаких дивидендов из него извлечь у подопечных Анчелотти не получалось. Возможно, игра и продолжилась в таком духе, но в ход событий на поле вмешался арбитр. На 33-й минуте мсье Морейра показал прямую красную карточку Абдулвахиду Сиссоко за опасную игру против Лавесси. Да, опорник Бреста сыграл жестко, но прямое удаление в данной ситуации было слишком суровым наказанием. Брест остался в меньшинстве, а это означало, что гол в ворота Тебо становился делом времени.

С 33-й минуты началось избиение бретонцев. ПСЖ доминировал, издевался над соперником, для этого особо даже не напрягаясь. Тебо крутился как белка в колесе, парируя даже неберущиеся мяч. Чего только стоили сейвы Алексиса после удара головой Тиаго Силвы и добивания Златана Ибрахимовича. Только за первый тайм вратарь раз восемь выручил свою команду. Но рано или поздно должен был настать предел и его возможностям.

Случилось неизбежное в начале второго тайма. Кристоф Жалле, который провел сегодня потрясающий матч, в очередной раз прострелил с правого фланга, и Ибра мастерски сыграл на опережение, замкнул ближнюю штангу – 0:1. Но ПСЖ даже не думал останавливаться на достигнутом. Моменты у ворот Бреста продолжали создаваться с периодичностью в две-три минуты, а Тебо не уставал спасать свою команду. Второй гол в ворота невероятного Алексиса влетел на 73-й минуте. Это вышедший на замену Гамейро оказался первым на добивании после удара Пасторе с линии штрафной. Точка в матче осталась за Жалле. Уже в компенсированное время мяч после навеса Кристофа угодил в голову Менди и издевательским парашютом опустился за спину Тебо.

0:3 – ПСЖ уходит на зимний перерыв в статусе лидера чемпионата. Парижане выдали потрясающий матч, лучшим игроком которого, правда, стал вратарь Бреста Алексис Тебо.