На прошлой неделе Лилль допустил обидную осечку, упустив минимальное преимущество над Бастией. Продержись Доги последние пять минут той встречи, и сегодняшний вечер был бы для них беззаботным и спокойным. Но нет. Гол Вахби Казри и победа Сент-Этьенна над Монпелье возродили умирающую интригу в борьбе за третью путевку в Лигу чемпионов. Так что сегодня Лиллю было крайне важно набрать хотя бы одно очко.

На первый взгляд казалось, что шансы северян сделать это весьма высоки. Все-таки ПСЖ досрочно стал чемпионом еще в среду, и Лоран Блан решил опробовать в действии полуэкспериментальный состав. В принципе, первые минуты встречи лишь подтвердили ожидания. Лилль больше владел мячом, агрессивнее действовал в центре поля, постоянно прессинговал гостей. Вот только старания хозяев были напрасными, ведь бить по воротам Сиригу им не удавалось. Самым опасным моментом в первом тайме было падение Берия с прицелом на пенальти, однако арбитр не купился на хитрость Франка.

ПСЖ шел вперед неохотно, но при этом действовал заметно острее. Чего только стоит момент Ибрахимовича на 10-й минуте. Златан получил мяч в штрафной соперника и пробил из-под Кьяера – мяч срикошетил от ноги защитника и пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Опасным был и дальний удар Кабайе, с которым справился Эньяма.

На поле шла равная борьба, но затем случился форс-мажор. Под занавес первого тайма Мартен подвел свою команду. Марвен прямой ногой прыгнул в голеностоп Кабайе, за что увидел перед собой красную карточку. ПСЖ мгновенно воспользовался удалением в составе соперника. Не успел Лавесси выйти на поле вместо травмированного партнера по команде, как мяч оказался в сетке ворот Эньямы. Моура здорово разобрался с Кьяером и пробил с линии штрафной. Нигерийский кипер свою команду спас, но первым на добивании оказался Маркиньос – 0:1.

Чтобы спасти матч, во втором тайме Лиллю предстояло совершить подвиг. И после серьезного разговора с Рене Жираром футболисты вышли на поле предельно заряженными. Шансы у северян были. Возникали моменты исключительно после стандартных положений, но оттого они были не менее опасными. Баша имел три великолепные возможности сравнять счет, пробивая головой после навесных передач Бальмона с угловых и штрафных. Но дважды черногорец отправил мяч выше цели, а еще один раз парижан спас Сиригу.

ПСЖ ответил на это быстрой и беспощадной контратакой. Пасторе прорвался по центру и выкатил мяч Моуре. Лукас, оказавшись наедине с Эньямой, неотразимо пробил в дальний угол – 0:2. На это матч можно было завершать: Лилль окончательно разуверился в своих силах, а ПСЖ полностью взял игру под собственный контроль. До финального свистка команды успели обменяться точными ударами. На гол Матуили хозяева ответили мячом Делапласа.

1:3 – ПСЖ реабилитируется за бесславное поражение от Ренна, а Лилль на расстояние двух очков подпускает Сент-Этьенн. Судьба третьей путевки в Лигу чемпионов решится в заключительном туре.