В столице Франции едва не грянула сенсация – ПСЖ был близок к потере первых очков под началом Карло Анчелотти. Камнем преткновения на победном пути столичного клуба стал скромный Эвиан. Гости не стушевались перед грозным соперником и решили сыграть с ним в открытый футбол. Матч получился зрелищным – команды действовали на встречных курсах, предоставляя друг другу много пространства в атаке.

Начиналось все для ПСЖ почти идеально. Защита Эвиана трещала по швам, вот только форварды парижского гранда свои моменты транжирили. Гамейро, пробивая в упор, отправил мяч выше ворот, Нене, выйдя один на один, затянул с ударом, а Менез угодил в штангу, когда перед ним оставались уже пустые ворота. В целом, ПСЖ смотрелся предпочтительнее соперника. Но повод для беспокойства у Карло Анчелотти был – его подопечные неубедительно действовали в центре поля. Тиаго Мотте и Момо Сиссоко, очевидно, нужно еще сыграться.

Пока в центральной оси хозяев царили разброд и шатание, Эвиан постепенно перехватил инициативу. Позиционно гости играли грамотно, надолго закрывая фаворита на его половине поля. За свою настойчивость подопечные Корреа были вознаграждены в компенсированное к первому тайму время. После подачи углового мяч отскочил к Сорлену, тот пробил с линии штрафной, а Камбон аккуратно подрезал круглого головой в ворота.

Получив взбучку в раздевалке, на второй тайм ПСЖ вышел предельно заряженным. Парижане просто смели соперника шквалом атак и быстро сравняли счет. Нене просочился по центру сквозь нескольких защитников, на замахе убрал вратаря и точно пробил в ближний угол. Казалось, здесь дерзкому новичку Лиги 1 и наступит конец...-

Но Эвиан еще показал зубы. Гости выдали потрясающую двадцатиминутку, заставив Сиригу демонстрировать чудеса вратарского искусства. Сальваторе выручил свою команду после выхода один на один Гову, невероятным образом парировал удар Васса в ближний угол. Одним словом, итальянский кипер заслужил бурю оваций. Чего не скажешь о защите парижан.

Правда, провалы в обороне хозяева с лихвой компенсировали классной игрой в нападении. На 79-й минуте Менез заработал пенальти, который мощным ударом по центру реализовал Нене. Точку же в матче поставил Гамейро, добивший мяч в ворота после выстрела пресловутого Нене. 3:1 – ПСЖ сохраняет отрыв от преследователей.

ПСЖ– Эвиан 3:1
Голы: Нене, 47, 79 (пен.), Гамейро, 89 – Камбон, 45+1

ПСЖ: Сиригу, Жалле, Сахо, Лугано (Бишевац, 56), Максвелл, Бодмер (Оаро, 76), М.Сиссоко (Матуиди, 73), Менез, Мотта, Нене, Гамейро

Эвиан: Андерсен, Риппер, Ангула, Камбон (Каленберг, 87), Джа Джедже, Рабиу (Тье Би, 64), Поульсен, Васс (Бериго, 85), Сорлен, Гову, Сагбо

Предупреждения: Лугано, Менез – Ангула, Сорлен

Монпелье в очередной раз подтвердил статус лучшей домашней команды Лиги 1. Вы только вдумайтесь – подопечные Рене Жерара выиграли 9-й матч на Стад де ля Моссон из 11 в нынешнем чемпионате. На этот раз скальп был снят с крепкого Бреста. Хозяева без раскачки бросились вперед и просто смели обескураженного соперника.

Уже на второй минуте Стиву Элана пришлось демонстрировать свое мастерство. Вступить в игру кипера бретонцев заставил молодой Кабелла, мощно выстрелив из-за пределов штрафной. Монпелье не унимался ни на секунду. Большинство своих атак хозяева строили через своего лидера Оливье Жиру. Лучший бомбардир Лиги 1 сегодня выполнял функции диспетчера, то и дело раздавая опасные передачи. Надо сказать, что Оливье держался молодцом – Элана работал на полную мощность.

С каждой минутой напряжение у ворот Бреста росло – гол назревал. И он таки случился. После огромного количества нереализованных моментов, результативный удар под занавес первого тайма нанес Жеффрей Дернис. Аит Фана вместе с Кабелла вскрыли оборону бретонцев на фланге, выведя на убойную позицию Дерниса, который спокойно отправил круглого в сетку.

Во втором тайме Монпелье продолжил гнуть свою линию. После стартовой активности Бреста хозяева быстро вернули контроль над игрой в свои руки. Впереди у подопечных Алекса Дюпона не получалось ничего – достойной замены Нолану Ру гости пока не нашли. Монпелье в сою очередь также не спешил форсировать события и спокойно довел встречу до логического завершения. Правда, не обошлось в этой бочке меда без ложки дегтя. В начале второй половины встречи травму получил Дернис.

Монпелье– Брест 1:0
Голы: Дернис, 40

Монпелье: Журден, Бокали, Хилтон, Бедимо, Стамбули, Марво, Дернис (Бельханда, 52), Эстрада, Аит Фана (Пито, 85), Кабелла, Жиру (Камара, 74)

Брест: Элана, Мартиал, Байсс, Кантари, Даф, Эволо (Халед, 86), Гружи, Лесуамье (А.Сиссоко, 75), Личка (Ба, 73), Альфонс, Пойет

Предупреждения: Бокали – Даф, Кантари

Удаление: А.Сиссоко, 90

Близок к пятой победе кряду был записной аутсайдер Аяччо. Корсиканцы на своем поле едва не переиграли Ниццу. На правах хозяев островитяне с первых минут завладели инициативой. Однако долгое время до опасных моментов у ворот Оспины дело не доходило – Чивелли и Монсон безупречно действовали в центре обороны.

Однако постоянное давление на ворота Ниццы дало о себе знать. Клерк не по правилам обошелся с Эдуардо в своей штрафной – пенальти. Одиннадцатиметровый без проблем реализовал сам пострадавший. Кстати, бразилец записал на свой счет третий гол в трех матчах за Аяччо.

Однако удержать победу хозяевам не удалось. За шесть минут до встречи Гонсалвеш своим точным ударом прервал невероятную победную серию корсиканцев.

Аяччо – Ницца 1:1
Голы: Эдуардо, 57 (пен.) – Гонсалвеш, 84

Аяччо: Очоа, Диавара, Майре, Бухур, Меджани, Андре, Пьерацци, Саммаритано (Кинкела, 75), Мостефа, Тибери, Эдуардо (Сокриер, 83)

Ницца: Оспина, Чивелли, Гомис, Монсон, Клерк, Абриэль (Гонсалвеш, 70), Анен, Мунье, Сабле, Гранден (Мерием, 62), Гуйе Гуйе

Предупреждения: Гонсалвеш