НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. Динамо - ПСЖ 0:2. Как фанера над Парижем ###

"Динамо" (Киев, Украина) - "Пари Сен-Жермен" (Франция) 0:2 ВИДЕО ФОТО

"Динамо": Коваль, Дуду, Хачериди, Тайво, Аруна (Милевский 67), Гусев (Ярмоленко 67), Гармаш (Богданов 78), Идейе, Велозу, Бетао, Д.Силва

"Пари Сен-Жермен": Сиригу, Верратти (Арман 78), ван дер Виль, Ибрагимович, Максвелл, Матюиди, Алекс, Лавецци, Нене (Пасторе 88), Сиссоко (Шантом 68), Т.Силва

Предупреждения: Бетао 53, Хачериди 63, Д.Силва 90, Милевский 90 - Матюиди 29, Сиссоко 37, Верратти 39, Нене 85

Главный арбитр: Вольфганг Штарк (Германия)

Как не прискорбно, но Блохин таки не волшебник. Опять, когда Олег Владимирович непосредственно руководил действиями команды киевского «Динамо» во время матча, киевляне проявили бойцовские качества. Но на сей раз класс соперника был настолько высоким, что ни тренерский фарт, ни умение завести команду хозяевам не помогли. Чуда не произошло.

Еще на предматчевой пресс-конференции Олег Блохин дал понять, что не исключает неожиданностей в составе своей команды. Дескать, в матче с донецким «Металлургом» команда сыграла так, что на место в основе не заслуживал ни один из его участников. В воротах появился Макисм Коваль. Линию обороны справа налево составили Данило Силва, Евгений Хачериди, Бетао и Тайе Тайво. Места опорных хавов заняли Мигел Велозу и Денис Гармаш. Браун Идейе, хоть и вернулся в расположение команды из сборной с опозданием на сутки, хоть и провел после этого всего одну тренировку, но вышел в основе на месте центрфорварда. Под ним действовал набравший неплохую форму Лукман Аруна. Слева не нашлось места Андрею Ярмоленко, вместо которого появился Дуду. Справа действовал Олег Гусев.

Состав парижан был более прогнозируемым. В воротах играл Сальваторе Сиригу. На краях обороны появились Грегори ван дер Виль (справа) и Максвелл (слева). В центре защиты действовали Алекс и Тьягу Силва. В середине поля у гостей вышли два ярко выраженных «опорника» - Мохамед Сиссоко и Блез Матюиди. Над ними на позиции «свободного художника» играл Марко Верратти. Трио нападения составили Нене (слева), Исекьель Лавецци (справа) и Златан Ибрагимович.

• Фоторепортаж: Крах надежд

С первых минут киевляне попытались навязать свою игру с флангов. Большинство передач вперед хозяева направляли на края, в надежде на активность Дуду и Гусева. Те, конечно, старались и держали оборону французов в напряжении, однако неразрешимых задач перед командой Карло Анчелотти не ставили. Сами же гости не скрывали, что не против сыграть на ничью и откровенно раскрывали перед соперником середину поля. Дескать, наступайте. Конечно, Блохин такое развитие событий предвидел, а потому изначально избрал хоть и агрессивный атакующий вариант, но с оглядкой на собственную половину.

Тем не менее, в первой половине киевляне выглядели острее. Правда, это уже после того, как Алекс, задержавшись в штрафной площади соперника после розыгрыша углового, едва не открыл счет ударом головой после навеса слева от Нене. Но затем наступали все-таки хозяева. Первый момент они потеряли после того, как Велозу выполнил штрафной метров с 25-ти, но направленный с подкруткой мяч пролетел рядом со стойкой.

Не прошло и минуты, как в центральной зоне гостей произошел провал. Гусев, получив мяч, пробил с 22-х метров – Сиригу отбил перед собой, но на добивание из киевлян никто не успел. На 23-й минуте Гусев уже совершает опасный выпад правым краем, но его навес опять прервал вратарь соперников.

Самая же опасная ситуация у ворот гостей возникла на 25-й минуте, когда Велозу исполнил штрафной с левого фланга. Первым на передачу откликнулся все тот же Гусев, но его удар головой Сиригу парировал. Гармаш должен был добить мяч в сетку, но и он пробил мимо цели.

«Пари Сен-Жермен» неожиданно и, не исходя из логики игры, ответил на 27-й минуте, причем аналогично с самой опасной киевской атакой. Нене со штрафного слева отдал низом под удар Ибрагимовичу – Златан пробил сходу, но выстрелил слишком легко. Коваль, впервые вступив в игру, забрал мяч в руки.

Этот эпизод, однако, на ход игровых действий не повлиял и уже спустя три минуты в середине поля у парижан произошел очередной провал: Аруна получил свободное пространство и, продвигаясь к воротам, был сбит. Конечно, опасный штрафной, но со стороны нигерийца это была очередная задержка. Так или иначе, Велозу пробил метров с 25-ти, но опять рядом со стойкой.

На 33-й минуте очередной шанс хозяевам подарил Сиссоко. Он поскользнулся в середине поля и позволил уйти в отрыв Гусеву. Однако Олег, по примеру Аруны, слишком долго думал и потерял мяч, но на отскоке первым был как раз Лукман, который хоть и не сразу, но в силу своего футбольного мышления выполнил передачу влево на Дуду. Бразилец тоже пробил, как умел. И, что логично и традиционно, в ворота не попал.

Было совершенно очевидно, что парижане не настроились на соперника должным образом. Их бы наказать за такое отношение. Да некому. Очередная обрезка парижан перед самым входом в штрафную площадь привела к очередной опасности, но Идейе замешкался и потерял мяч. Гармаш вступил в борьбу, но нарушил правила. Очередной момент был упущен.

Затем наступила расплата, которая продемонстрировала всю нищету нынешнего «Динамо». Обрезка Дуду, Лавецци убегает в отрыв, с помощью Ибрагимовича и благодаря бездействию киевлян выходит один на один с Ковалем и бьет в дальний угол – 0:1.

Очередной гол в раздевалку, который во многом предопределил дальнейшее развитие событий. Не удивительно, что вторую половину команда Блохина попыталась начать с собственных атак и даже однажды потревожила Сиригу, который забрал мяч в падении после удара Аруны метров с 22-х.

Впрочем, играя со столь слабым соперником, парижане, забив первыми, контролировали ход игры в полной мере. Гости лишь ожидали ошибки оппонента, но не могли подумать, что подарок хлебосольные хозяева сделают так быстро...

Евгений Хачериди отдал передачу назад, не увидев, что рядом находится Матюиди. Опорный хавбек ПСЖ перехватил мяч, через мгновенье отдал его на Лавецци, который забивал уже в пустые ворота – 0:2.

Фактически, после этого матч можно было заканчивать. Безвольный набор исполнителей, с которым не посчастливилось работать Блохину, не способен на ответ и проявление характера в принципе, а тем более - с таким грозным и высококлассным соперником.

Впереди был почти весь второй тайм, но «Динамо» выглядело» обреченным. Настоящих моментов у ворот Сиригу было всего два. Первый случился на 58-й минуте, когда Гусев после ошибки защитников скинул мяч на Дуду. После удара бразильца мяч от ноги защитника полетел в дальний угол, откуда его на угловой перевел Сиригу.

В концовке встречи размочить счет мог уже Милевский. Но что поделать, если человек, играя долгие годы на позиции центрального нападающего не умеет играть головой? Конечно, не вина Артема, что ему столько лет, несмотря на откровенную бесталанность, прощают элементарное неумение играть в футбол? Если команда ставит перед собой серьезные задачи, она должна комплектоваться исполнителями соответствующего уровня.

Итак, Киев спокойно и тихо простился с Лигой Чемпионов. Впереди - матч в Загребе и надежды, что в новом году таки случатся перемены.