НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. Динамо З - ПСЖ 0:2. Без напряга ###

"Динамо" З: Келава, Пульич, Ибаньес (Калелло 46), Шимунич, Ковачич (Халилович 90+1), Саммир, Врсалько, Пиварич, Вида, Брозович, Чоп (Рукавина 70)
"Пари Сен-Жермен": Сиригу, Тьяго Силва, Менез (Оаро 77), Бодмер (Сиссоко 60), Алекс (Камара 46), Матюиди, Максвелл, Ибрагимович, Верратти, Жалле, Пасторе
Предупреждения: Верратти 10, Матюиди 69

После неудачной поездки в Португалию в столице Франции ожидают максимального результата в "спарке" с явным аутсайдером группы. Первую часть обязательной программы "ПСЖ" откатал на "отлично", при этом затратив минимум усилий.

"Я надеюсь, что мы будем оказывать постоянное давление на соперника, это позволит нам создавать моменты", - отметил Анчелотти, в который раз предоставив шанс "оказывать давление" Пасторе. Эль Флако находился на скамейке в матче против "Порту", был заменен после первого тайма французского "Классико" и снова грел скамейку во время сложной победы его команды над "Реймсом". "Я надеюсь, Пасторе проведет хороший матч, обретет уверенность в себе и покажет свои лучшие качества", - мотивировал аргентинца дон Карло. Как оказалось, напрасно. Хавьер по задумке итальянского специалиста должен был снабжать мячом дуэт форвардов Ибрагимович – Менез. Но вряд ли бы "ПСЖ" уехал с тремя очками из Хорватии, если бы игра команды была завязана только на Пасторе...-

Столкнувшись с многочисленными травмами (Сахо, Нене, Шантом, Мотта, Лавесси), Анчелотти тем не менее мог рассчитывать на Верратти и Бодмера. Именно эти двое, а также Матюиди составили традиционное трио в опорной зоне, а Момо Сиссоко, как и Арман, остался в запасе.

Лидер чемпионата Хорватии номинально играл по схеме "4-3-3" с Саммиром на острие, Ибаньесом и Чопом на флангах атаки. Анте Чачич также отдал предпочтение Врсалько на правом фланге и Пульжичу в центре обороны. Рукавина, Калелло и Ковачич начали матч на скамейке запасных. Впрочем, не обязательно иметь 7 пядей во лбу, чтобы понимать: наставник динамовцев рассчитывал поймать именитых гостей на контратаке, максимально насытив подступы к своей штрафной. Выходило с переменным успехом...-

Уже на первых минутах матча Келаве пришлось вступать в игру, когда Верратти вывел Ибрагимовича один на один – победителем из дуэли вышел голкипер. Но по лионскому сценарию матч не пошел. Динамовцы оказались хорошо готовы тактически к тому, что их ждало на поле, и без особого труда гасили порывы парижан. В свою очередь, только перехватив мяч, хорваты пытались убегать в быстрые атаки, и получалось у них довольно неплохо. Свидетельством этого стало то, что хозяева за первый тайм нанесли по воротам почти столько же ударов, сколько и соперник, значительно большее количество времени владевший мячом. Впрочем, Саммира и одного-двух партнеров было явно недостаточно, чтобы на чужой половине поля претендовать на что-то большее, чем заработанный угловой. В лучшем случае.

А что же "ПСЖ"? Парижане, разобравшись что к чему, постарались приспособиться к знакомому для себе способу ведения боя. Ибра и Менез стали отходить в глубь, избегая увязания в эшелонированной обороне соперника, а разрывать ее стали быстрые проходы с флангов Жалле и Максвелла. Пасторе в очередной раз поспешил потеряться.

Время шло, а гола все не было, но не успел Анчелотти как следует занервничать, с третьей попытки забил Ибрагимович. Дважды Келава спасал команду, переигрывая шведа в очных дуэлях после чудо-пасов Верратти, но в этот раз Златан, которому ассистировал Менез, с близкого расстояния пробил без шансов для голкипера.

После гола "ПСЖ" отдал инициативу сопернику, но лишь для того, чтобы показать, как следует контратаковать. Увлекшиеся своими атаками хорваты стали пропускать выпады оппонента. И на излете тайма дважды в течение минут пяти французы выходили три в два. Вторая попытка оказалась результативной. Пасторе, наконец-то, сумел отдать обостряющий пас, запустив Менеза в штрафную, и Жереми, сблизившись с воротами, пробил Келаве "в домик" – 2:0.

Хорватские режиссеры трансляции засветили на табло две единички, но желаемое от этого не стало действительным – гости до перерыва, по сути, решили главную задачу, и на этом матч можно было завершать.

Во втором тайме "ПСЖ" окончательно вошел в роль своего соперника, окопавшись на своей половине поля. Дальше положенного хозяев команда Анчелотти не пускала, зато сама с удовольствием пользовалась оперативным простором за спиной Виды. Едва ли не первая отличная передача удалась Пасторе (пас на Менеза в первом тайме в расчет не берем – чтобы сделать такую скидку необязательно стоить 42 миллиона!). Хавьер отрезал пол обороны загребцев, и Ибра в который раз вышел на голкипера во всеоружии. Делал швед все по технологии, но, перебрасывая Келаву, в ворота не попал. Перед собственной заменой мог оформить дубль и Менез, но также не реализовал свой момент, нейтрализованный Шимуничем. После углового в перекладину залепил Тьяго Силва, а Ибрагимович отметился еще и ударом через себя – сильно, но не точно.

Были свои моменты и у Оаро, но довести дело до разгрома "ПСЖ" не удалось. Впрочем, Анчелотти и так должен быть доволен – парижане празднуют первую выездную победу в Лиге Чемпионов с 1997 года (10 матчей без викторий: 4 ничьи, 6 поражений) и остаются в борьбе за первое место в группе.