Два французских гранда – Лион и ПСЖ – встретились в очном противостоянии в рамках 25-го тура французской Лиги 1. Усилившийся парижский клуб, обзаведшись серьезной финансовой почвой, рассчитывает исключительно на чемпионство в нынешнем розыгрыше французского первенства. Именно в матчах против матерых, сильных команд, команд с историей, и проверяется характер и возможности претендентов на титулы.

Лион же переживает далеко не самые лучшие времена: наличествуют проблемы с составом, нестабильность выступлений команды заставляет нервничать болельщиков некогда сильнейшего клуба Франции. Но подопечные Реми Гарда дома выступают относительно неплохо, потому интриг и вопросов в преддверии встречи Лиона с ПСЖ было в достатке.

А футбол, продемонстрированный обеими командами в этот вечер на поле Стад де Жерлан, взял да и восхитил всех любителей французского чемпионата! Того самого, в сторону которого зачастую слышны не самые лестные отзывы, ввиду низкой результативности. Но время от времени французские команды выдают такие матчи, которым могут позавидовать Англия, Испания и многие другие футбольные державы...- После таких спектаклей, признаться, очень сложно засыпать!

Статус хозяев поля гнал Лион вперед на первых минутах игры. Уже в дебюте встречи Бафетимби Гомис выдал невероятной траектории удар в створ ворот ПСЖ – Сиригу перевел сферу на угловой удар. Парижане по прошествии некоторого временного периода адаптировались к манере игры хозяев и визуально очень легко передвинули игру от своих ворот к чужим.

В одной из атак подопечные Анчелотти заработали штрафной. Он, как выяснилось через несколько мгновений, привел к взятию ворот Льориса. Голкипера в пропущенном голе винить не стоит – проспали полевые футболисты, оставившие Оаро наедине с мячом! Их свидание увенчалось тем, что счет был открыт! Это был первый звонок в театре этого матча!

И началось...- Не стоит, наверное, после таких матчей говорить о тактике, вдаваться в разного рода аналитику, искать корни и плоды тренерских решений! Снимем сливки – поговорим о голах! Их, благо, было достаточно и на всякий вкус!

Свой четвертый (три предыдущих по-разному канули в лету) голевой момент Бафетимби Гомис получил на 35-й минуте встречи. Шельстрем по-волейбольному набросил мяч темнокожему французу на границу вратарской. Форвард без доли сомнения, положив предварительно корпус, в касание увалил в створ ворот – без шансов для Сиригу.

Секундная стрелка делает один оборот, а счет на табло уже меняется, вновь забивает Лион. Бастос разогнал контратаку по правому флангу, обратил внимание на забегание Лопеса и отдал аргентинцу шикарную передачу. Лисандро, как и Бафетимби минутой ранее, сыграл в касание. Исход аналогичен – гол! Проходит еще четыре минуты и Лион в лице виртуоза Бастоса кладет третий гол (и это за пять минут-то!). Мичел из-за пределов штрафной пробил, но на точности выстрела это отнюдь не отразилось!

В самой концовке ураганного первого тайма происходит еще одно знаковое событие. Гоналон на линии штрафной площади бьет по ногам Нене. Арбитр матча указывает на одиннадцатиметровую отметку. Приговор в действие привел сам пострадавший: Нене очень четко разобрался в ситуации, забив пятый гол в тайме.

Пятнадцать минут понадобилось Лиону и ПСЖ во втором действие этого представления на раскачку. И поехали! 58-я минута: Джимми Бриан все-таки добивается своего и вписывает свою фамилию в протокол этого матча, головой замкнув подачу Бастоса после углового.

4:2. Что, бравые парижские парни во главе с Карло Анчелотти капитулируют? Не-а! Вышедший на замену Сеара своим первым касанием к мячу сокращает отставание в счете до минимума, поймав на противоходе Льориса.

У ПСЖ оставалось что-то около пятнадцати минут! Времени предостаточно для того, чтобы даже вырвать победу в таком непростом матче. Госпожа Фортуна эти пятнадцать завершающих минут крутилось как уж на сковороде, поворачиваясь к Парижу разными сторонами, но никак не лицом...-

А теперь пиковая точка этого матча! Но сначала вопрос: мог ли такой матч завершиться не ничьей? Чисто теоретически – да, но это было бы воистину не справедливо по отношению к Анчелотти и его команде. Гол Оаро на последних секундах матча поверг в шок Стад де Жерлан и вызвал взрыв эмоций в душах и телах всех причастных к ПСЖ.

Пожалуй, 4:4 – это самый справедливый исход этого матча. Футбол, что бы кто ни говорил – это театр, это спектакли, это смысл жизни! Ради таких матчей можно не спать ночи. Ради таких матчей стоит жить! Как бы пафосно это не звучало...-

Дмитрий Шпирко, Football.ua

Лион - ПСЖ 4:4
Голы: Гомис, 35, Лопес, 36, Бастос, 40, Бриан, 58 - Оаро, 21, 90+4, Нене, 45+3 (с пенальти), Сеара, 73

Лион: Льорис, Крис, Коне, Ревейер, А. Сиссоко, Бастос, Гоналон, Шельстрем, Лопес, Гомис (Фофана, 84), Бриан (Эдерсон, 75)

ПСЖ: Сиригу, Сахо, Алекс, Максвелл, Жалле (Сеара, 71), Нене, М. Сиссоко, Пасторе (Гамейро, 62), Мотта, Менез (Бодмер, 71), Оаро

Предупреждения: Коне, Бастос, Фофана - Оаро, Нене, Мотта