Матч сезона можно торжественно объявить состоявшимся! Получился он неоднозначным, оставил послевкусие недосказанности и неопределенности. Кто-то скажет, что ПСЖ значительно превосходил соперника, был близок к победе на классе, и только шальной автогол позволил монегаскам сохранить интригу в чемпионской гонке. Кто-то наоборот похвалит Монако за работоспособность и раскритикует парижан за излишнюю прагматичность. И те, и другие будут правы...-

Предматчевые заявления Клаудио Раньери о «товарищеском» статусе поединка с ПСЖ, как и предвиделось, оказались фальшивкой. Коуч красно-белых серьезно готовился к противостоянию с лидером и даже попытался удивить его несвойственной тактической схемой. Вместо классических 4-3-1-2 итальянский специалист отдал предпочтение формации 4-4-2 с одним чистым разрушителем в центре поля. Очевидно, наставник решил сделать ставку на активную фланговую игру, численно увеличив количество футболистов группы атаки. Но никаких дивидендов он не получил.

ПСЖ вышел на поле Луи II, чтобы сыграть в свой футбол, и пока парижане это делали, превосходство было полностью на их стороне. С первых минут они завладели мячом и принялись контролировать его в невысоком темпе, сбивая атакующий запал соперника. Гости гнули свою линию и уже в самом дебюте воспользовались одним из собственных козырей. Тиаго Мотта навесил с углового, Алекс выиграл борьбу на втором этаже и головой сбросил мяч на дальнюю штангу. Там уже караулил Пасторе, который в упор расстрелял цель и прервал затяжную сухую серию – 0:1.

Реакция Монако последовала мгновенно. Пока парижане праздновали успех, подопечные Раньери провели пару острых атак, который вполне могли стать результативными. Оба раза на их острие оказывался Ривьер. Сначала Эммануэль не попал в пустые ворота, добивая мяч после сэйва Сиригу, а потом Тиаго Силва в последний момент помешал ему нанести разящий удар. Активность Монако оказалась непродолжительной, и вскоре гости вернули игру под свой контроль.

Будь Ибрахимович и Пасторе точнее, ПСЖ мог снимать вопрос о победителе еще в первом тайме, но...- Златан толком не попал по мячу, замыкая прострельную передачу Максвелла, а Хавьер откровенно пожадничал, решив пробить из не самой удобной позиции, а не отдать мяч Ибре. Монако в ответ продолжал бомбардировать вражеские ворота дальними ударами, которые легко блокировались защитниками. Парижане выиграли первый тайм по всем статьям.

Осознав, что эксперимент не удался, Раньери в перерыве сделал замену. Вместо Окампоса на поле появился Кондогбия, который придал игре команды в центре полузащиты недостающей целостности. Свободных зон заметно убавилось, улучшилось качество прессинга. В общем, Монако обрел свое лицо. Парижане, в свою очередь, вышли на второй тайм с идеей-фикс сыграть на удержание минимального преимущества.

Даже в любимые контратаки гости убегали неохотно и кроме опасного удара Ибрахимовича со штрафного впереди не создали решительным образом ничего. Правда, у своих ворот ПСЖ действовал крайне надежно. Сиригу откровенно скучал, наблюдая за тем, как Монако безуспешно пытается вскрыть оборону его команды. Ни артиллерийский обстрел с дальней дистанции, ни многочисленные навесные передачи не несли в себе никакой опасности. Команда Блана играла предельно организованно и уверенно. Но единственная ошибка стоила ей пропущенного гола. Фабиньо оказался один на правом фланге и прострелил на Ривьера. В попытке прервать пас Тиаго Силва срезал мяч в собственные ворота – 1:1.

Счет сравнялся, и команды несколько активизировались. Они продолжали действовать осторожно, но опасными моментами обменялись. Сначала Фабиньо пробивал с острого угла, но на помощь ПСЖ пришел Сиригу, а затем Ибрахимович упустил великолепную голевую возможность. После навеса ван дер Виля и грубой позиционной ошибки обороны Монако швед оказался наедине с Субашичем, но с близкого расстояния пробил точно в голкипера.

1:1 – ничья, которая в большей степени устроила ПСЖ. Да, парижане упустили прекрасную возможность оторваться от преследователя, но и расстояния в пять очков позволяет команде Блана чувствовать себя комфортно.