В марокканском городе Танжер состоялось открытие французского футбольного сезона, в котором разыгрывался Суперкубок — чемпион страны Монако противостоял обладателю Кубка Франции — ПСЖ. Стоит отметить, что марокканские болельщики охотно пожаловали на стадион, заполнив трибуны. Подавляющее большинство симпатизировало монегаскам.

Подопечные Жардима, как известно, недосчитались нескольких своих звезд предыдущего сезона — команду покинули Бернарду Силва, Бакайоко и Менди, так что португальскому тренеру предстоит перестраивать игру своей команды под новых исполнителей. Унаи Эмери же не мог рассчитывать на Ди Марию, Дракслера и Лукаса Моуру, зато, в составе появился неувядающий Даниэль Алвес, который и решил исход отчетного поединка.

Монако в первые минуты матча напомнил себя прошлогоднего — резвые атаки по флангам, впечатляющая игра в короткий пас. Этим ребятам даже удалось забить гол на 5-й минуте, но он не был засчитан, поскольку Мбаппе угодил в офсайд. А минутой позднее Алвес расстреливал Субашича ударом головой, но хорватский голкипер спас свою команду.

Ближе к середине первого тайма чемпион Франции стал играть вторым номером, отойдя в оборону, а ПСЖ все ближе и ближе подходил ко владениям Субашича, но... открыли счет в матче именно подопечные Жардима, проведя потрясающую атаку — на 30-й минуте несколько игроков обыгрались в центре поля, после чего Тилеманс вывел Сидибе на свидание с Ареола и Джибриль хладнокровно переиграл голкипера, перебросив через него мяч — 1:0.

Коллективы не показали ничего особенного до завершения первого тайма и Эль-Джаафари отправил участников матча в раздевалки. Стоит отметить, что Килиан Мбаппе, на спине которого с нового сезона красуется "десятка", провел крайне невыразительный матч и находился в тени своих партнеров, лишь изредка напоминая себя образца предыдущего сезона.

Подопечным Эмери удалось забить быстрый гол во втором тайме — на 51-й минуте Алвес подошел к мячу и нанес мощный прямой удар со штрафного, не оставив Субашичу на спасение собственных ворот — 1:1.

Алвес не остановился на достигнутом и твердо решил добавить к своему голу еще и голевую передачу. Сначала Рабьо не воспользовался подачей Даниэля, а на 63-й минуте таки смог — Алвес вложил мяч точно в голову Адриена, который с близкого расстояния расстрелял Субашича — 1:2. Отличный дебют Даниэля Алвеса в новой команде.

После пропущенного гола Монако вновь перехватил преимущество, создавая давление на ворота Ареола, прекрасные возможности забить имели Карильо и Фалькао, но никому, кроме Сидибе, не было суждено сегодня отличиться в составе монегасков. Парижане спокойно довели матч до логического завершения.

Подопечные Эмери вновь завоевали Суперкубок Франции и начали сезон 2017/2018 с мажорной ноты. А Монако попробует взять реванш в национальном первенстве, в котором подопечные Жардима начинают свое участие уже в ближайшую пятницу матчем против Тулузы.

Монако — ПСЖ 1:2
Голы:Сидибе, 30 — Алвес, 51, Рабьо, 63

Монако: Субашич — Туре, Глик, Жемерсон, Конголо (Рони Лопеш, 66) — Сидибе (Сен-Максимен, 77), Фабиньо, Тилеманс, Лемар — Фалькао, Мбаппе (Карильо, 70)

ПСЖ: Ареола — Менье, Маркиньос, Силва, Курзава — Мотта (Матюиди, 71), Верратти (Нкунку, 90), Рабьо — Алвес, Кавани, Пасторе (Гедеш, 86)

Предупреждения:Сидибе, Глик, Фабиньо — Верратти