НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер проигрывает в Париже, но едет домой с путевкой в ЛЕ ###

Шахтер проигрывает в Париже, но едет домой с путевкой в ЛЕ

Кевин Трапп, Давид Луис, Грегори ван дер Виль, Златан Ибрагимович, Эсекьель Лавесси – эти футболисты «ПСЖ» были внесены в протокол заключительного матча донецкого «Шахтера» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов как игроки стартового состава. И выходило так, что на предматчевой пресс-конференции Лоран Блан немного лукавил, когда говорил, и его слова моментально разлетелись по интернет-пространству, что «возможно, с «Шахтером» сыграем неосновным составом». Хотя у хозяев поля и не было турнирных перспектив обойти «Реал», но и рейтинговые очки, и премиальные за победу – это те бонусы, которые не позволяли главному тренеру парижан относится к игре на «Парк-де-Пренс» как к товарищеской.

Для «Шахтера» же в Париже в определенной степени стоял вопрос жизни или смерти, и поскольку у «горняков» был шанс решить свою судьбу самим, Мирча Луческу логично решил за него бороться до конца. Чтобы побеждать, нужно было забивать, а поскольку у наставника донецкой команды выбор атакующих игроков был скудный, предпочтение было отдано Эдуардо, который нечасто появляется в основном составе, и хорватский бразилец уже на первой минуте крупно попал в объективы телекамер, оказавшись вне игры. Вскоре Эдуардо собрал на себя все повторы со всех возможных точек, после того как упустил реальнейший шанс забить быстрый гол. Исмаили слева идеально прострелил в штрафную, Эдуардо нужно было только четко пасть в мяч, и он бы уже вряд ли избежал участи оказаться в сетке, но как раз это форвард «Шахтера» сделать не смог, и мяч от его ноги полетел в сторону от ворот. Жаль – такие моменты в матчах с такими командами бывают нечасто.

А на 9-й минуте мы увидели то, что с игроками «Шахтера», наоборот, в матчах с именитыми командами бывает очень часто – собственные, не поддающиеся объяснению, ошибки. Каниболоцкий в безобидной ситуации отдал мяч прямо на ногу Ибрагимовичу – на счастье «горняков» швед решил спижонить, подсечкой перебросив мяч через вратаря, а перебросил и его, и ворота.

Как показали ближайшие несколько минут, оплошность своего голкипера не сбила «горняков» с ритма игры, и хотя «Шахтер» по большей части вынужден был играть без мяча, но и «ПСЖ» из своего владения мячом никаких дивидендов не имел. Гости держали оборону спокойно, без суеты, без каких-то судорожных выносов мяча из штрафной – и хотя бы это можно было занести в плюс «Шахтеру» по итогу первой половины первого тайма.

Тем временем, невозможно было удержаться, чтобы не посмотреть, а как там дела в Мадриде. И они были на руку «Шахтеру», поскольку дубль Бензема уже недвусмысленно намекал на то, что Лига Европы от нашей команды никуда не уйдет.

Ближе и исходу получаса игры «Шахтер», похоже, осознал, что не так сегодня страшен «ПСЖ», заметно поправил свой процент владения мячом, и стал все настырнее подбираться к противоположным воротам. Парочка атак даже привели к тому, что мяч был доставлен в штрафную, но уже там начиналась суета, и ударов по воротам Траппа по-прежнему не было. Его можно было сделать со штрафного, заработанного Фредом на углу штрафной, но Срна решил стандарт разыграть с Исмаили, и удар бразильца накрыли.

То, что вперед гостям нужно идти очень аккуратно, показали две ошибки Марлоса, которые привели к очень быстрым контратакам парижан, но ближе к штрафной «Шахтера» они действовали не лучшим образом, так что ничего существенного хозяевам в них не обломилось. Первые 45 минут абсолютно закономерно завершились нулевой ничьей.

Ответ на вопрос, оповестили ли в перерыве игроков «Шахтера», что в Мадриде «Мальме» после первого тайма безнадежно «горит» 0:3, мы узнаем уже в послематчевых комментариях. Обычно информировать не принято, но сегодня можно было бы сделать исключение, хотя бы ради того, чтобы «Шахтер» уже просто играл в футбол и для своего удовольствия, и для удовольствия болельщиков.

Но никак не так, как получилось уже в самом начале второго тайма. Хозяева провели атаку веером с переводом мяча на правый фланг атаки, где в свободную зону ворвался ван дер Виль будь он чуть точнее, быть бы беде – мяч пролетел рядом с дальней штангой. «Шахтер» моментально ответил, Исмаили слева прострелил в штрафную – Тейшейра пробил от души и очень высоко.

Как и в первом тайме, на 9-й минуте тайма второго нас ждало дежавю – вновь Каниболоцкий лихорадочно действовал с отброшенным ему мячом, и был накрыт Стамбули. И вновь судьба была милостива к «горнякам» – мяч от ноги игрока «ПСЖ» полетел в сторону от ворот. «Шахтер», приходится констатировать, уже на пределе держался против атак парижан, и таки не выдержал. Атаку хозяев, которую разогнал Матюиди чуть ли не от своей штрафной, никак не удалось сорвать, как результат, мяч был доставлен до Лукаса, который, словно шар в лузу, из-под Исмаили вогнал мяч в нижний угол ворот.

Прошло несколько минут, и счет мог бы вырасти до 2:0, но Каниболоцкий справился с ударом Матюиди. А вот Дарио Срна с нервами не совладал – после его попытки прострелить в штрафную мяч попал в руку защитнику и вылетел за пределы поля. Но арбитры не нашли здесь умысла у игрока «ПСЖ», штрафной не назначили, что и вызвало негодование капитана «Шахтера». Ничего хорошего из этого не получилось, а за разговоры Срна увидел перед собой желтую карточку.

В середине второго тайма Блан бросил на поле тяжелую артиллерию в лице Кавани и Ди Марии, и это не могло не поддать напряжения у ворот Каниболоцкого. Так оно и было, но и «Шахтер» пытался искать свои шансики. Один такой возник после удара Исмаили и неуверенной игры Траппа, отбившего мяч перед собой, но добить мяч в ворота защитники хозяев не дали.

Забей на 76-й минуте Ибрагимович после выхода один на один, и все бы в этом конкретном матче стало очевидно, но швед был милостив, и пробил и мимо Каниболоцкого, и мимо ворот. Хоть это и не дело Ибры, но именно на его счету сейв дня. На 78-й минуте «Шахтер» навел шороху в штрафной хозяев, и право последнего удара оказалось у Ракицкого, но его убойный удар приняла на себя голова Ибрагимовича, стоявшего на линии ворот! Свой гол Ибрагимович все-таки забил – ближе к концу основного времени «Шахтер» уже был за пределом порога усталости, Ракицкому догнать шведа, врывающего в штрафную, было нереально, а пробить мимо Каниболоцкого для Ибры было делом техники.

Итак, те, кто предрекал поражения «Шахтера» в Париже и «Мальме» в Мадриде и за счет этого выход «горняков» в Лигу Европы, посрамлен не был и оказался прав. Но и правы будут те, кто будет настаивать на том, что из пары «Шахтера» и «Мальме» именно наша команда была более достойна того, чтобы пройти в Лигу Европы. Пусть и в турнире рангом пониже, но еврокубки для команды Мирчи Луческу продолжаются.