Главное блюдо 34-го тура Лиги 1, а может быть и всего второго круга чемпионата, получилось изысканным. Просто пальчики оближешь! Не зря французы славятся своей кухней...-

Поединок Лилля и ПСЖ должен был дать ответы сразу на несколько вопросов. Во-первых, в этом матче во многом решалась судьба чемпионства – в случае поражения парижане фактически выбывали из золотой гонки. Во-вторых, встреча на Стад Метрополь должна была прояснить ситуацию с обладателем второго места. В-третьих, с кем, как не с действующим чемпионом, многомиллионный клуб из столицы должен доказывать свои амбиции? Одним словом, события этого ждала не только футбольная Франции, но и вся Европа. Сразу скажем, что команды не разочаровали поклонников спорта номер один.

Стартовые составы соперников несколько удивили. С первых минут в футболке Лилля появился лидер коллектива Эдер Азар, участие которого в битве грандов было под огромным вопросом. Карло Анчелотти также преподнес сюрприз, определив на поле сразу трех опорных полузащитников. Таким ходом, итальянский специалист ясно дал понять, что ПСЖ будет играть от обороны. Не учится синьор Карло на собственных ошибках...-

С первых минут хозяева полетели вперед. Не успела секундная стрелка сделать и пяти оборотов, а киперу ПСЖ Сальваторе Сиригу пришлось изрядно попотеть. Два удара Азара со штрафных, да мощнейший выстрел головой Тулио Де Мело – работы у итальянского стража ворот было хоть отбавляй! Тем не менее, портьере с честью справился, с выпавшими на его нелегкую долю испытаниями.

Постепенно гостям из столицы удалось отодвинуть игру от собственных ворот. ПСЖ не брезговал применять тактику мелкого, а порой не очень, фола. Так что темп встречи заметно упал. Тихой сапой парижане все ближе и ближе подкрадывались к воротам Лилля и, в конце концов, создали опасный момент. Получился он несколько сумбурным, но от того не менее голевым. Нене исполнил длинную диагональ со штрафного на Пасторе, и Хавьер, пытаясь прострелить вдоль ворот, умудрился попасть в перекладину.

Едва не получив по носу, Лилль вспыхнул! Через пару минут каркас ворот спас от неприятностей ПСЖ. После навесной передачи Динье мяч отскочил на Азара, и Эден, недолго думая, выстрелил из-за пределов штрафной – мяч сотряс штангу. Нерв игры обнажался все больше с каждой минутой!

Но завязки сюжета пришлось ждать достаточно долго – все самое интересное произошло во втором тайме. Уже в самом его дебюте ПСЖ вышел вперед. Гамейро пролетел по правой бровке и прострелил в штрафную. Скорее всего, мяч бы вылетел за пределы поля, не сыграй Ландро на выходе. А так...- Мяч от руки голкипера Догов отскочил на Пасторе, и Хавьер прицельным ударом головой метров с одиннадцати парашютом отправил круглого по назначению.

Быстрый гол соперника поверг команду Гарсии в шок. Комбинационная игра у Лилля разладилась, Доги не могли связать двух-трех точных передач. Казалось, хозяев уже ничего не спасет от поражения...-

Но здесь за дело взялся Руди Гарсия. Наставник сделал две замены, которые коренным образом перевернули ход встречи: на поле появились Джо Коул и Нолан Ру. Экс-форвард Бреста своим первым касанием заработал пенальти! Коул выдал блестящую передачу на нападающего, Ру убежал от Сахо и уже готовился нанести разящий удар, как был сбит защитником соперника. Пенальти и красная карточка для Сахо – вердикт арбитра был более чем жесток! Одиннадцатиметровый взялся пробивать Эден Азар и не сплоховал.

ПСЖ был надломлен...- Чувствовалось, что удержать несущегося вперед соперника парижане не сумеют. В итоге, так и случилось. И вновь не обошлось без Азара. Молодой бельгиец выдал гениальную передачу на Де Мело. Тулио сбросил мяч головой на Ру, и тот с пары метров внес круглого в сетку. Браво, Лилль! Браво, Азар!

2:1 – Доги практически лишили ПСЖ шансов на золото. Теперь парижанам предстоит нелегкая борьба за вторую строчку и прямую путевку в Лигу чемпионов.